Российский университет дружбы народов

Российско-китайское сотрудничество в свете новой стратегии развития КНР обсуждают в ДВФУ

05.08.2015

Сессия Международного форума "Один пояс - один путь" проходит 4 августа в Дальневосточном федеральном университете. За круглым столом российские и китайские ученые обсуждают вопросы развития региональной экономики приграничных территорий в свете новой стратегии экономического развития КНР.

Организаторами форума с китайской стороны выступили Университет Шэньчженя и Правительство г. Хулинь (провинция Хэйлунцзян), с российской - Дальневосточный федеральный университет. Своим видением перспектив сотрудничества приграничных территорий поделились ведущие ученые и преподаватели Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Сессию форума "Один пояс - один путь" открыл ректор университета Сергей Иванец. Он подчеркнул особую значимость проводимой встречи в современных экономических условиях и верно выбранное организаторами место для российского заседания.

- Новая стратегия экономического развития КНР включает создание целого ряда крупных российско-китайских инвестиционных проектов, и Дальневосточный федеральный университет берет на себя ответственность за их кадровое обеспечение, - заявил Сергей Иванец. - Отмечу, что на недавно прошедшей в Пекине межправительственной встрече заместитель министра образования КНР Хао Пин подтвердил лидирующую роль ДВФУ как крупнейшего центра науки и образования, призванного способствовать развитию связей между Россией и Китаем.

Международный форум "Один пояс - один путь" открылся 31 июля в китайском г. Хулинь, а в ДВФУ продолжил свою работу. Участники обсуждают новую экономическую стратегию КНР, направленную на создание инфраструктуры и налаживание связей с соседними государствами, прежде всего - с Российской Федерацией. Результаты своих исследований в области перспектив развития экономического сотрудничества приграничных территорий представили ученые и преподаватели из китайских университетов Шеньчженя, Яньцзи, Цинхуа и Шанхая. В свою очередь, представители Школы экономики и менеджмента ДВФУ поделились с иностранными коллегами результатами изучения человеческого капитала стран АТР, экономической безопасности приграничных территорий, возможностей для развития трансграничного туристско-рекреационного кластера.

Важным результатом форума "Один пояс - один путь" для Дальневосточного федерального университета стало согласование плана сотрудничества в области проведения совместных исследований Школой экономики и менеджмента ДВФУ с Исследовательским центром специальных экономических зон Университета Шэньчженя.

Источник: ДВФУ