Яньаньский университет

Зимняя школа по русской культуре для магистрантов и аспирантов Чжезцянского университета

24.12.2014

С 12 по 16 декабря 2014 г. в ИМОП была проведена зимняя школа по русской культуре для магистрантов и аспирантов Чжезцянского университета (Китайская Народная Республика, N 144 по рейтингу вузов QS).

Подобная школа проводится в СПбПУ в четвертый раз, оставляя только положительные отклики участников. Помимо культурных активностей важнейшие мероприятия зимней школы были посвящены знакомству китайских магистрантов и аспирантов с Политехническим университетом. История, образовательные программы, научные разработки - все это вызвало живой интерес. Участники зимней школы провели почти 2 часа в Fablab, вникая в детали студенческих разработок, общаясь с их авторами. Большое впечатление оставило знакомство с достижениями молодых сотрудников Лаборатории визуализации. Большое значение в соответствии с китайской системой ценностей имела для магистрантов и аспирантов встреча с директором ИМОП А.М.Алексанковым.

Наиболее ярким из внеучебных мероприятий зимней школы была трехчасовая встреча со студентами ИМОП, изучающими китайский язык. Был организован импровизированный круглый стол, работу которого модерировали заместитель руководителя академического отдела Института аспирантуры Чжезцянского университета Чжоу Тяньхуа, зав. кафедрой русского языка как иностранного И.И.Баранова, зам. директора ИМОП по международной деятельности В.В.Краснощеков. В ходе презентаций и дискуссий круглого стола студенты сделали самопрезентации, демонстрировали успехи в изучении китайского и русского языков. Затем студенты и аспиранты разбились на группы, продолжая неформальное общение.

Большую помощь в организации программы оказали ведущий специалист по сотрудничеству с Китаем В.И.Малюгин и зав. лабораторией мультимедийного обучения ИМОП О.С.Терентьев.

Источник: http://imop-spbspu.ru/news/270/1