Даляньский университет

Обучение студентов ЮУрГУ в Китае

03.06.2014

Ежегодно Институт международного образования ЮУрГУ реализует программы включенного обучения. Во втором семестре учебного года 2013-2014 на обучение в иностранные ВУЗы-партнеры отправились две группы студентов. Одна (студенты 3 курса направления "Зарубежное регионоведение") была отправлена в Институт иностранных языков Хэйхэ, вторая (студенты 2 курса энергетического факультета) в Чжецзянский океанический университет. Обе группы обучаются за рубежом целый семестр вот уже почти полгода.

Одновременно с дисциплинами по своей основной специальности студенты изучают курс китайского языка. Все дисциплины преподаются на английском языке, что является хорошей практикой. Также, для удобства обучения, студенты сдают все экзамены и зачеты в вузе-партнере, и по приезде в ЮУрГУ все сданные дисциплины перезачитываются.

Стоит отметить, что в Чжецзянский океанический университет ИМО отправляет студентов с 2012 года, а в Институт иностранных языков Хэйхэ группа студентов-бакалавров уехала впервые. Но, несмотря на первый опыт реализации программы двусторонней академической мобильности с Институтом иностранных языков Хэйхэ, наши студенты очень довольны обучением. Мы хотели бы поделиться с Вами отзывом участника этой программы: "Все преподаватели оказались людьми открытыми, общительными, готовыми помочь в любой ситуации. Они с удовольствием рассказывают нам о традициях Китая и особенностях Джоушаня. Несмотря на некоторые трудности при использовании специальной английской лексики, обучение продвигается весьма интенсивно. Студенты очень радушно приняли нас, и мы весьма часто посещаем их английский клуб для более близкого общения. Они сопровождают нас во всех поездках и показывают всю красоту Джоушаня".

Буквально в начале июня мы ждем возвращения наших студентов, которые готовы поделиться с нами полученными эмоциями и впечатлениями.

Источник: ЮУрГУ