29.05.2014

17-19 мая 2014 г. в г. Харбин (КНР) с большим успехом прошли организованные международным факультетом Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) и Институтом русского языка Хэйлуцзянского университета при поддержке Фонда "Русский мир" Дни русского языка, литературы и культуры России в Северо-восточных провинциях Китая.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы по изготовлению кукол, ткачеству, росписи матрешек, русским играм, сказкам и ведению хоровода, организованных преподавателями, сотрудниками и студентами БГПУ. Познакомиться с русскими народными традициями могли не только студенты и преподаватели вузов КНР, но и все желающие жители города Харбина.

Знание русского языка продемонстрировали участники IV Конкурса русского языка как иностранного "Мне русская речь как музыка" среди студентов высших учебных заведений северо-востока КНР и I Конкурса русского языка как иностранного среди учащихся пяти средних общеобразовательных школ КНР. За два дня студенты из 23 вузов продемонстрировали творческие способности в инсценировках на русском языке, в конкурсе русской песни, в конкурсе командного приветствия и в конкурсе видеороликов "Россия глазами иностранного студента". Самым сложным испытанием для конкурсантов стали викторина по литературе и написание сочинения.

По итогам конкурса команды студентов Хэйлуцзянского университета и Хэйхэского университета заняли I место, Благовещенского государственного педагогического университета и Амурского государственного университета II место, представители Харбинского научно-технического университета, Цицикарского университета и Чаньчуньской школы иностранных языков, набрав равное количество баллов, разделили III место.

Информация предоставлена: БГПУ