27.05.2014

Дальневосточный федеральный университет готовится принять Третий Всероссийский конкурс по китайскому языку среди студентов и аспирантов "Мост китайского языка". Состязание знатоков Поднебесной впервые пройдёт на Дальнем Востоке. 30 мая в кампусе ДВФУ на о. Русском 25 участников в составе команд Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, а также Дальнего Востока и Забайкалья будут вести борьбу за годовую стажировку в вузах КНР и право представить Россию на Всемирном конкурсе по китайскому языку.

Всероссийский конкурс пройдет в четыре тура. Первый - это командные презентации заранее подготовленных выступлений под общим девизом "Ритмы молодости". В них должны быть отражены проведение в 2014-2015 гг. Годов обмена между РФ и КНР, а также различные аспекты жизни и сотрудничества современной российской и китайской молодёжи. Во второй тур выйдут 15 участников, которые представят выступление-импровизацию на одну из тем, предложенную жюри. До третьего тура дойдут лишь 10 человек - их попросят ответить на вопросы без предварительной подготовки. В четвёртом финальном туре пятёрка лучших участников выступит с художественными номерами, представляющими культуру и искусство Китая. Среди финалистов будут разыграны призовые места.

- Мы с нетерпением ждём всех участников. Организаторы конкурса - Институт Конфуция (ИК) ДВФУ и Штаб-квартира Институтов Конфуция/Ханьбань - обеспечат гостям максимально комфортные условия пребывания в кампусе университета на о. Русском. Помимо конкурсной программы будут организованы развлекательные мероприятия, экскурсии по Владивостоку, кампусу, музеям, - сообщила директор Института Конфуция ДВФУ Конкордия Курилова.

В Институте Конфуция Федерального университета отмечают тенденцию постоянного роста числа желающих изучать китайский язык и считают, что проведение всероссийского конкурса во Владивостоке еще больше повысит интерес приморцев к языку и культуре сопредельного государства.

- Если говорить о Владивостоке, то ежегодно в Институте Конфуция ДВФУ обучаются до 800 человек. Еще 250 детей занимаются изучением китайского языка в шести школах, с которыми мы сотрудничаем, - говорит Конкордия Курилова. - Растет популярность китайского языка и в целом по Приморью. Судить об этой тенденции мы можем по количеству участников краевых олимпиад и конкурсов на знание языка и каллиграфии.

По словам директора Института Конфуция ДВФУ, все больше школьников, студентов, работающих граждан стремятся изучать китайский язык не просто на любительском уровне, а занимаются этим профессионально и подтверждают свои знания международными квалификационными экзаменами. Отметим, что ИК ДВФУ уполномочен проводить сразу несколько международных квалификационных экзаменов. Это HSK, YCT (экзамен по китайскому языку, разработанный специально для школьников) и BCT (экзамен по деловому китайскому языку). Всего в России открыто 13 подобных центров тестирования.

Добавим, что Институт Конфуция ДВФУ проводит большую работу по развитию востоковедения в регионе, содействию экономическому, технологическому и культурному взаимодействию России и КНР, а также выявлению и поддержке одарённой и талантливой молодёжи, проявляющей интерес к языку и культуре ближайших соседей Приморья и России.

Источник: ДВФУ