Российско-китайские переговоры

20.05.2014

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Шанхай с двухдневным официальным визитом, сообщает сайт Кремля. Он уже провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Также Владимир Путин примет участие в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", глава российского государства считает, что между Россией и Китаем не осталось каких-либо политических проблем, которые бы могли оказать негативное влияние на укрепление всеобъемлющего сотрудничества. По его словам, "совместными усилиями мы выстроили по-настоящему образцовое взаимодействие, которое должно стать моделью для крупных мировых держав".

В первый день визита глава российского государства проведёт переговоры с председателем КНР, по итогам которых будет подписан пакет нескольких десятков документов.

В настоящий момент в завершающей стадии находятся переговоры по трубопроводным поставкам газа по "восточному маршруту", а также в отношении экспорта СПГ месторождений на Ямале.

Лидеры двух стран также встретятся с представителями российских и китайских деловых кругов, а затем побывают на открытии военно-морских учений "Морское взаимодействие - 2014".

Вечером Владимир Путин проведет двусторонние встречи с президентами Монголии и Афганистана, а также Генеральным секретарём ООН. Во второй день визита президент примет участие в саммите СВМДА. Затем глава государства проведёт переговоры с президентом Ирана.

Источник: Портал "Русский мир", Елена Волкова