Калининградский государственный технический университет

ИрГТУ и Хулунбуирский институт (КНР) будут развивать сотрудничество

13.05.2014

ИрГТУ и Хулунбуирский институт (КНР), который является базовым по подготовке китайских студентов для обучения в России, планируют активно развивать партнерские отношения в области науки, образования и культурных связей. Договор о сотрудничестве, подписанный в этом учебном году, предусматривает академический и творческий обмены, совместные научные публикации.

Хулунбуирский институт стал уже десятым китайским вузом, с которым работает ИрГТУ. Среди партнеров Иркутского технического университета в Китайской народной республике - Нанкинский университет (г. Нанкин), Северо-Восточный университет (г. Шеньян), Китайский геологический университет (г. Пекин), Ляонинский технологический университет (г. Аньшань), Ляонинский инженерно-технический университет (г. Фусинь) и др.

Как сообщила начальник отдела международных связей Варвара Панько, в сентябре в ИрГТУ приедет группа китайских студентов, которые будут в течение года изучать русский язык. В дальнейшем планируется создание двойных образовательных программ. Для китайских студентов это возможность учиться в Хулунбуирском институте и продолжить образование в ИрГТУ. По окончанию обучения выпускникам будет выдано два диплома. Студенты ИрГТУ также смогут получать знания в китайском вузе.

Творческие коллективы ИрГТУ (школа современной хореографии "Шаги" и народный ансамбль "Калина") по приглашению руководства Хулунбуирского института 16-18 мая выступят на Международном студенческом фестивале. Мероприятие состоится в рамках Года молодежных обменов между Россией и Китаем.

Хулунбуирский институт - многопрофильный вуз автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). В структуре института 22 факультета, программа подготовки бакалавров насчитывает 46 специальностей, программа подготовки магистров - 38 специальностей. В настоящий момент в институте на очной форме обучается около 12 тыс. студентов, в том числе иностранных.

В настоящее время Хулунбуирский институт активно сотрудничает с рядом российских вузов, включая Сибирский федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Бурятский государственный университет. Центр, созданный в институте при Министерстве образования Китая, оказывает услуги студентам, обучающимся за рубежом. Самым популярным иностранным языком среди студентов Хулунбуирского института является именно русский язык. В рамках "Китайско-российской программы совместной подготовки студентов по основным специальностям", начиная с 2005 года, учебное заведение направило в Россию свыше 200 студентов.

Источник: http://www.istu.edu