Московский государственный институт международных отношений

Студенты Приборостроительного факультета на Форуме Ассоциации китайско-российских технических университетов

29.04.2014

11 апреля 2014 года студенты Приборостроительного факультета приняли участие в  форуме, посвященном малым космическим аппаратам, который состоялся в Амурском государственном университете (Благовещенск). Форум был организован Ассоциацией китайско-российских технических университетов ASRTU (Association of Sino-Russian Technical Universities). Организация призвана объединить усилия ведущих технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействовать академическому обмену студентов и преподавателей, способствовать развитию научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

Доклад Приборостроительного факультета, в рамках которого предлагались технические решения для бортовых систем малого космического аппарата, - это    коллективная  работа студентов трех кафедр. Студент кафедры "Приборостроение" Павел Белочкин представил разработку бортовой системы ориентации и навигации, студент кафедр "Автоматизация и управление" Алексей Коченгин - бортовой системы  энергопитания.  Григорий Охмак, студент кафедры "Системы управления" в своем докладе рассмотрел  проблему обеспечения надежности этих бортовых систем. Коллективное научное исследование будущих инженеров вызвало большой интерес участников Форума.

ЮУрГУ стал одним из 26 университетов России и Китая - участников Форума. Студенты Приборостроительного факультета посетили строящийся космодром "Восточный", познакомились с интересными людьми, новыми идеями и актуальными проблемами, возникающими при проектировании малых космических аппаратов.

Желаем  молодым исследователям дальнейших научных успехов!

Источник: http://www.susu.ac.ru