Мининский университет с рабочим визитом посетила образовательная делегация из Китая

28.04.2014

Иностранные гости приехали в Нижегородскую область из провинции Аньхой, чтобы познакомиться с основными вузами города. Первой точкой встречи стал Мининский университет. Участникам делегации педагогический вуз наиболее интересен как потенциальный партнер. Среди китайских гостей присутствовал ректор педагогического университета провинции.

В ходе беседы с ректором НГПУ им. К. Минина Александром Федоровым участники встречи обсудили перспективы возможного сотрудничества. Мининским университетом было представлено несколько программ, которые особо заинтересовали участников образовательной делегации. В частности, обмен студентами, летние школы и совместная исследовательская работа. Как отметили китайские гости, интерес к русскому языку в Китае растет, а образовательная программа Мининского университета по обучению иностранных студентов русскому языку как иностранному будет очень интересна жителям провинции Аньхой. Кроме того, педагогическое и психологическое образование, которое может дать нижегородский вуз, будет также востребовано у китайских студентов.

В ходе живого диалога участники делегации обсудили с ректором Мининского университета основные положения будущего договора, который, как отметили китайские гости, будет подписан в скором времени.

Напомним, у Мининского университета есть опыт тесного сотрудничества с университетами Китая. В декабре прошлого года вуз заключил соглашение о сотрудничестве в академической и научной сферах с Юго-Западным университетом нефти города Чэнду, Китай и пролонгировала действие соглашения с Сычуаньским университетом. В вузе уже успешно учатся десятки китайских студентов.

В конце встречи участники обменялись памятными подарками.

Источник: http://www.mininuniver.ru