// china-russia.edu.ru / Справочная информация / по-русски chinees 中文

Оформление Разрешения на жительство в КНР

В течение 30 дней с момента въезда в КНР по студенческой визе "Х" Вы должны обратиться в уполномоченный орган: Division of Exit-Entry Administration of Public Security Bureau (DEEA of RSB) для оформления Разрешения на жительство - Residence Permit.

Обычно в начале каждого семестра университет приглашает сотрудников DEEAB для проведения данной процедуры на кампус. Информацию о дате и времени регистрации Вы можете получить в своем университете. Если Вы не сможете явиться в назначенную дату в университет, Вам необходимо выполнить это требование самостоятельно.

Разрешение на жительство выдается на срок равный длительности оплаченного периода обучения в Китае, то есть при оплате учебы за 1 семестр Вы получите Разрешение на жительство сроком до конца оплаченного семестра; при оплате 2 семестров - на весь учебный год.

Для получения Разрешения необходимо представить следующие документы:

• Заявление по установленной форме
  • Паспорт
  • Admission Notice
  • JW202 Form
  • Оригинал Physical Examination Record for Foreigners
  • 1 фотографию
  • Оригинал и копию Registration Form of Temporary Residence
  • Certifying Letter (из Вашего университета)

Стоимость Разрешения на жительство зависит от срока его действия:

до 1 года - 400 RMB

1-3 года - 800 RMB

3-5 лет - 1000 RMB

Продление Разрешения на жительство осуществляется аналогично.

Разрешение на жительство идентифицирует Вашу личность и подтверждает Ваше право законного нахождения в стране в течение периода обучения. Разрешение на жительство дает Вам право неоднократно выезжать и въезжать в страну.

Однако помните, что Разрешение на жительство не дает Вам права работать в КНР без официального разрешения уполномоченного органа - Chinese Ministry of Labor and Personnel, в противном случае Вы можете быть не только оштрафованы, но и высланы за пределы КНР.

Источник: http://www.portalchina.ru